Снижена ключевая ставка

Совет директоров Центробанка 7 февраля 2020 в шестой раз подряд принял решение снизить ключевую ставку, на этот раз до 6%. Более того, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила: «Есть относительно высокая вероятность снижения ставки на следующем заседании, но она не гарантирована». Заседание состоится 20 марта.
Все это стало толчком для очередного витка снижения ипотечных ставок в российских банках. Среди предложений встречаются ставки ниже психологического уровня 8%, но есть ряд условий.
Снижение процентной ставки по ипотеке простимулирует спрос на рефинансирование, что позволит снизить платежи по уже ранее выданным кредитам.
В лидерах по оформленным ипотечным кредитам в январе 2020 года на первом и втором месте находятся Москва и область, Санкт-Петербург и область с показателями 29% и 11% соответственно.
На третьем месте расположился Татарстан — 6% от общего количество взятых ипотечных кредитов. На четвёртом месте Нижегородская область: всего ипотечников около 3,3%. На пятом месте Башкортостан с 3,14% ипотечников.
В лидерах по общему числу ипотечных кредитов больше всего выделяется Уральский Федеральный округ и Сибирский Федеральный округ: в этих округах люди чаще брали ипотечный кредит, если не учитывать Москву и Санкт-Петербург с областями.

ключевая ставка и ипотека

Яндекс.Метрика